В Швеции необходимо активизировать работу по выдворению тех беженцев, которым было отказано в предоставлении убежища, заявил министр по делам миграции Морган Йоханссон. Как сообщает издание TheLocal, около 6 тысяч человек подлежат депортации с территории королевства.

По мнению министра, для полиции и других ответственных за депортацию ведомств должно быть предусмотрено дополнительное финансирование: ежегодно из страны выдворяют в два раза меньше людей, чем предстоит сделать сейчас.

В долгосрочной перспективе, по словам Йоханссона, полиции предстоит работа по выявлению беженцев, которые «живут в тени», а также их работодателей, которые извлекают выгоду из такой ситуации.

Морган Йоханссон пояснил: процесс депортации необходимо ускорить для того, чтобы освободить места и ресурсы для вновь прибывающих беженцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Швеции столкнулось с проблемой нехватки помещений для расселения прибывающих. В связи с этим планируется провести инвентаризацию имущества, принадлежащего государству и государственным компаниям. В списке, помимо прочего, значатся казармы, а также пустые тюрьмы. Как ранее отметил Морган Йоханссон, шведские тюрьмы «загружены не полностью». В целом, согласно прогнозам шведских властей, к концу года общее количество просителей убежища может превысить 74 тысячи человек.

Отметим также, что, по данным миграционной службы королевства, количество беженцев, подлежащих депортации, растет и не снижается. В прошлом году порядка 20 тысяч человек должны были покинуть территорию Швеции, однако только чуть более 40% сделало это добровольно. Более 11 000 случаев стали поводом для полицейского расследования, некоторых лиц удалось депортировать принудительно, но значительная часть осталась в Швеции нелегально.