25 декабря состоялось заседание комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Саратовской областной Думы. Члены комитета рассмотрели законопроект "О внесении изменений в статью 10 Закона Саратовской области "О почетном гражданине Саратовской области". Речь идет о замене денежной компенсацией существующих у почетных граждан области льгот. В данном законопроекте предлагается поручить разработку положения о порядке и условиях выплаты компенсации министерству труда и социального развития области, а правил финансирования затрат, связанных с выплатой компенсаций, - министерству финансов области. Документ рекомендован для принятия на заседании Думы в первом чтении.

Отправлен на доработку внесенный в порядке законодательной инициативы Саратовской областной Думы в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". В данном документе предлагалось закрепить за Госархстройнадзором право составления протокола, а также увеличения размеров штрафов с юридических и физических лиц за самовольную застройку на своих территориях, ненадлежащее качество строительства, повлекшее за собой различные последствия. По мнению юристов, штрафные санкции, безусловно, надо увеличить, а вот полномочия Госстроя и его подразделения - Госархстройнадзора уже прописаны федеральными нормами по лицензированию всех видов строительных работ.

Одобрены для принятия в первом чтении законопроекты "О внесении изменений в Закон Саратовской области "Об административно-территориальном устройстве и территориях муниципальных образований в Саратовской области" и "О внесении изменений в Закон Саратовской области "Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области". В последнем предлагается увеличить штрафы по статье 5 действующего Закона (за выезд на маршрут без соответствующих разрешающих документов) до двадцати минимальных размеров оплаты труда. За нарушение правил пользования транспортом водителем или кондуктором (статья 6) - пять минимальных размеров оплаты труда.

Большинством голосов депутаты комитета не поддержали внесенный депутатами Госдумы III созыва проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации", согласно которому мировые судьи избираются на должность населением соответствующего судебного участка. Депутаты рассмотрели проекты постановлений Думы о досрочном прекращении полномочий депутатов П. Камшилова и А. Бабошкина, а также о назначении дополнительных выборов в Саратовскую областную Думу.