В Курганской области найдено новое месторождение подземных вод, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Сафакулевском районе завершены поисково-оценочные работы на пресные подземные воды на Боровичинском перспективном участке для хозяйственно-питьевого водоснабжения села Боровичи. Данные работы проводились в рамках подпрограммы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Курганской области».

Специалисты выявили и оценили эксплуатационные запасы пресных подземных вод в объеме 140 м3/сут. Подрядчик ООО НПФ «Геологоразведка» представил в департамент природных ресурсов соответствующий отчет с заключением государственной экспертизы.

Данные работы позволяют значительно улучшить существующее водоснабжение в селе Боровичи.

В рамках подпрограммы в настоящее время разведано Восточно-Лопатинское месторождение пресных подземных вод, пригодных для питья и хозяйственно-бытовых нужд. Источник обеспечит водой жителей населенных пунктов на территории Лопатинского сельского совета Лебяжьевского района, сообщает директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев.

В этом году начнутся поисково-оценочные работы на пресные подземные воды в Каргапольском районе для снабжения водой населённых пунктов Красный Октябрь, Чаши, Житниковское, Воронова и Нечунаево.

Отметим, всего на территории Курганской области разведано и находятся на государственном учете 19 месторождений подземных вод. Ученые называют подземные воды Зауралья одним из важнейших полезных ископаемых региона. Доля использования подземных источников для водоснабжения на сегодня составляет 50%. Однако ресурсы на территории Курганской области еще велики и не до конца изучены — разведано чуть более 11%.