Почти 140 тысяч жителей Алтайского края обращаются ежегодно за помощью к психиатрам. Четвёртая часть из них имеет серьёзные заболевания. Об этом сообщила корреспондентам ГТРК «Алтай» заместитель главного врача краевой клинической психиатрической больницы имени Эрдмана Валентина Усенко.

По ее словам, в Алтайском крае статистика психических расстройств не отличается от общероссийской. А вот количество суицидов заметно выше, чем в среднем по стране. На каждые 100 тысяч жителей регистрируется 30 случаев. По России — порядка 18.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ежегодно в Алтайском крае счёты с жизнью сводят около 800 человек. Зачастую, это абсолютно здоровые люди, не имеющие психических заболеваний. Причиной ухода из жизни являются материальные проблемы.

Что касается детских суицидов, то статистика стала улучшаться. Если раньше в Алтайском крае регистрировалось до 20 случаев в год, то в 2014-м — всего 8, с начала текущего года — 12 случаев. Причиной ухода подростков из жизни являются ссоры с родственниками, отношения со сверстниками.

Расстройства психики в последнее время начинают сильно тревожить врачей. Они заметно участились, и все большее количество россиян сегодня умирает от сердечных недугов, вызванных психическими расстройствами.

Профессор Николай Незнанов, директор НИПНИ имени В.М. Бехтерева отмечает, что расстройства психики являются очень частыми спутниками или предшественниками сердечно-сосудистых болезней — главного «убийцы» российского населения.

Прогнозы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также пугают. По ее данным, всего через 5 лет депрессия может занять лидирующие позиции среди главных причин инвалидизации.