В Кабардино-Балкарии ужесточается судебная практика в отношении виновников дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, сообщает 12 октября корреспондент ИА REGNUM. По мнению представителей дорожной полиции, ужесточение мер воздействия на виновников автоаварий дисциплинирует водителей и способствует повышению безопасности на дорогах.

Так, с начала текущего года в КБР к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) были привлечены 60 человек, из которых реальные сроки лишения свободы получили девять. За три предыдущих года за решетку отправились пятеро. В этом году в Кабардино-Балкарии шесть виновников аварий со смертельным исходом были задержаны непосредственно на месте происшествия и заключены под стражу еще на стадии следствия, тогда как за несколько предыдущих лет такая мера применялась лишь один раз.

«Объективный подход к расследованию подобных преступлений, а также ужесточившаяся судебная практика позволили сохранить тенденцию к снижению количества жертв автоаварий на дорогах республики», — отметили в пресс-службе республиканского УГИБДД.

По данным госавтоинспекции, за 9 месяцев 2015 года на дорогах республики произошло 499 ДТП, в которых 119 человек погибли и 580 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Напомним, что 5 октября в селе Псычох Баксанского района КБР водитель «Лады-Калины» сбил пешехода, переходящего дорогу по «зебре». От полученных травм 56-летний города Пыть-Ях (ХМАО) скончался. Как установили дознаватели, 29-летний виновник трагедии за неполный год водительского стажа умудрился 25 раз нарушить правила дорожного движения. Он был задержан на месте происшествия и препровожден в ИВС.