В Челябинской области скончался Сергей Сазонов, еще один пострадавший во время аварии на медеплавильном предприятии в Карабаше. Как сообщали 12 октября корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве здравоохранения, работник предприятия скончался в ночь на субботу, 10 октября. С момента его госпитализации в челябинский ожоговый центр мужчина находился в очень тяжелом состоянии. Врачи почти две недели боролись за его жизнь.

К сожалению, тяжесть травм пациента не позволило челябинским медикам отправить его на лечение в столичную клинику. Переговоры с коллегами в Москве об этом велись, но мужчина был признан нетранспортабельным. При этом напомним, что один из 10 пострадавших на ЗАО «Карабашмедь», на прошлой неделе был перевезен в Москву в клинику имени Вишневского и сейчас в его состоянии врачи отмечают положительную динамику.

Отметим, что руководство Русской медной компании, в состав которой входит «Карабашмедь», завили о своей готовности принять все необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем и выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших.

«Весь коллектив предприятий группы РМК с глубокой скорбью воспринял известие о ситуации на Карабашмеди. От лица всех сотрудников, руководства компании и от себя лично, выражаю искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших Сергея Пичугова и Сергея Сазонова, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мы несем ответственность за произошедшее. После завершения работы государственной комиссии по выяснению причин аварии, будут приняты все необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Мы обязательно сообщим о результатах расследования. Виновные будут наказаны», — написал в своем обращении президент Группы Русская медная компания Всеволод Левин

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый пострадавший во время выброса пара в металлургическом цехе медеплавильного предприятия, Сергей Пичугов, скончался через два дня после аварии. Он получил более 90% ожогов тела.

Еще четверо пострадавших рабочих, находившихся в ожоговом центре в нетяжелом состоянии, были выписаны из медицинского стационара домой на прошлой неделе. Им были выданы необходимые рекомендации и сейчас они наблюдаются амбулаторно по месту жительства.

Покинуть больницу в данный момент готовится и сотрудник предприятия, получивший черепно-мозговую травму, и проходивший лечение в неврологическом отделении челябинской больницы. По словам врачей, он получил все необходимое лечение, и теперь его жизнь и здоровье находятся вне опасности.

Напомним, что выброс пара из-за внезапной разгерметизации системы охлаждения отходящих газов плавильной печи в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» произошел 1 октября около 11 часов по местному времени. Ожоги и другие травмы разной степени тяжести получили 10 работников предприятия.

Правоохранительные органы Челябинской области ведут расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о нарушениях техники безопасности на взрывоопасных предприятиях.

Ранее по теме: В Челябинской области скончался пострадавший при аварии на «Карабашмедь»