Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обещает создать к 5 ноября киберполицию, передает RT.

«Старт набора в киберполицию и подробные условия конкурса будут объявлены 15 октября. С 26 октября начнётся аттестационный конкурс для всех будущих киберполицейских. До 5 ноября штат киберполиции будет сформирован, и начнётся заключительный переходный этап выстраивания нового функционала киберполиции», — заявил Аваков.

По его словам, новая структура будет бороться с преступностью сфере информационной безопасности, платёжных систем и электронной коммерции, займется информированием населения о новых угрозах в киберпространстве.

Не исключено, что инициатива МВД призвана противостоять атакам «Киберберкута» — анонимной хакерской группы, которая появилась в сети после расформирования спецподразделений украинской милиции «Беркут».

Киев оказался в беспомощном положении. «Киберберкут» совершил первую атаку в марте 2014 года, когда был временно заблокирован ряд украинских веб-ресурсов и объявлено об атаке на три интернет-ресурса НАТО. Хакеры неоднократно публиковали документы и записи, полученные в результате взлома личной переписки и прослушивания телефонных переговоров различных должностных лиц.

«Киберберкут» заявляет, что «помогает Украине сохранить независимость от военной агрессии Запада, готового защитить правительство неофашистов». В качестве основной цели объявляет борьбу с нацизмом и произволом киевских властей.