Предназначенный к отправке в Северную Осетию груз с сельскохозяйственными ядами "Гранозан" и "Цинеб", ранее использовавшихся в агрохимии для борьбы с вредителями, задержали Западно-Сибирского УВД на транспорте на станции "Купино" Новосибирской области.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник КМ ЛОВД на станции "Карасук" майор милиции Валерий Бабешко, предварительное расследование показало, что некто Г. - житель Северной Осетии, прибыл на станцию "Купино" к своему родственнику, железнодорожному мастеру, которого попросил помочь отправить вагон с грузом ядохимикатов, о покупке которых договорился с руководством местной агропромхимии.

Химикаты необходимы якобы для опрыскивания виноградников. Отправку чрезвычайно ядовитого груза подельники решили оформить через ООО "Сибхлеб", для чего подогнали на станцию товарный вагон и приступили к загрузке. Опасную ситуацию усиливало то обстоятельство, что если отрава под названием "Цинеб" малотоксична для человека и животных, то сильный протоплазматический агрояд "Гранозан" специальным приказом Министерства сельского хозяйства давно выведен из оборота и все его запасы, накопленные при социализме, должны быть уничтожены на специальном полигоне.

"Гранозан" известен специалистам как "НИУИФ-2" - это ртутно-органический препарат, представляющий собой смесь этилмеркурхлорида и талька. При отравлении "Гранозаном", причисленному к "Списку № 1 особо ядовитых веществ", симптомы наступают через 2-3 дня: сильная головная боль, слюнотечение, тошнота, боли в животе. В дальнейшем отравление сопровождается потерей сознания, зрения, слуха и параличом конечностей. Этот порошковый яд летуч. Поэтому существенную угрозу здоровью людей "Гранозан" представляет даже на открытом воздухе, когда люди находятся в зоне воздействия вещества.... Но в Купино денег на утилизацию яда не нашлось.

Зато появился покупатель, который сторговался о цене за завалящий товар: 1 рубль за 1 килограмм, всего яда набралось на 57 тысяч рублей. Количество обоих химикатов измерялось мешками и бочками, какие грузчики занесли-закатили в вагон. Но отправку вагона задержали сотрудники силовых структур, несущих службу по усиленному варианту в период проведения операции "Вихрь-Антитеррор".

В настоящее время возбуждено уголовное дело по редкой статье 234 ч.3 УК РФ. За незаконный оборот ядовитого вещества в крупном размере участникам незаконной сделки грозит 8 лет тюрьмы. Правоохранительные органы рассматривают вопрос о возбуждении второго уголовного дела по статье 247 УК РФ по признакам нарушения правил обращения с экологически опасными веществами - с перспективой лишения свободы по решению суда до 2 лет. Кроме того, по данным Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды по Новосибирской области на складах скопилось 200-300 тонн химических веществ первого класса опасности, на уничтожение которых требуется 2-3 миллиона рублей. Этих средств с начала 90-х годов не было, но они есть в других карманах. Так, агроядами на складах, расположенных в Тогучинской районе Новосибирской области, заинтересовались выходцы с Северного Кавказа, которые специально приехали для закупки опасных веществ для неизвестной переработки.

Напомним, что негативный опыт массового отравления людей гранозаном в России есть. По сообщению "МК в Волгограде" (№ 34, 2002 год) в г.Палласовке Волгоградской области горе-строители вымостили улицу Чапаева из кирпича, добытого из склада, где хранились мешки с гранозаном. На земле проступили фиолетовые пятна - явный признак того, что почва отравлена этим ядом. Первыми заболели дети, играющие на улице.

По мнению специалистов, этот яд в сочетании с фугасами террористы могут использовать как экологическое оружие. В Западной Сибири правоохранительные органы первыми обратили внимание на агрояды как на источник сырья для этих намерений. Местные власти озабочены мерами по утилизации опасных веществ.