Депутаты Горсовета обсудили на сегодняшней сессии вопрос о целевой программе развития лифтового хозяйства Красноярска на 2004-2008 годы. Докладывал по этому вопросу начальник департамента городского хозяйства Владимир Мурысин. Первоначально он отметил важность и значение лифтов для жителей города. По его словам, за сутки лифт перевозит людей в три раза больше, чем любое другое транспортное средство. Лифт - это жизнеобеспечивающий фактор, и к нему предъявляются соответствующие требования по качеству и правилам эксплуатации, подчеркнул Мурысин.

Докладчик отметил, что в последнее время наблюдается тенденция ухудшения состояния лифтового хозяйства. В Красноярске 3156 лифтов, из них 159 должны быть заменены, 776 могут быть модернизированы, 929 подлежат модернизации и замене, 10 сгоревших лифтов. Проведенные анализы показывают, что ежегодно как минимум 25 лифтов приходят в негодность. Так, в 2003 году сломалось 32 лифта. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находятся диспетчерские системы связи.

В соответствии с вышеизложенным департаментом городского хозяйства подготовлена пятилетняя программа развития лифтового хозяйства Красноярска. Она предполагает следующий комплекс мероприятий: произвести диагностику лифтов, заменить 143 неработающих (из них 27 в 2004 году), провести модернизацию лифтовой связи, установить приборы безопасности. Кроме того, осуществить капитальный ремонт 1216 лифтов. На финансирование этой программы потребуется 198 млн. рублей, из них на 2004 год - 30 млн. Владимир Мурысин отметил, что на одной из комиссий предложена поправка об увеличении финансирования в 2004 году.