По данным Центризбиркома Белоруссии, в ходе президентской кампании по состоянию на 18:00 проголосовало 81,77% избирателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наибольший процент пожелавших воспользоваться своим правом на свободное волеизъявление продемонстрировали юго-восточные области, а самая низкая явка зафиксирована в Минске. Так, в Витебской области проголосовало 87,57% избирателей, в Могилевской — 87,48%, Гомельской — 86,46%, Брестской — 85,16%, Гродненской — 82,8%, Минской — 81,82%, а в Минске — 67,07%.

В избирательных участках за пределами постсоветской республики проголосовало 77,69% включенных в списки избирателей. На некоторых (закрытых) избирательных участках подсчёт голосов уже завершен.

В Белоруссии избирательные участки в основной день голосования (то есть 11 октября) работают с 8:00 до 20:00. После их закрытия три организации, одобренные властями, готовы обнародовать результаты опросов избирателей на выходе (экзит-полов).

Как сообщало ИА REGNUM, ЦИК Белоруссии зарегистрировал четырёх кандидатов в президенты — Александра Лукашенко (бессменно правящего постсоветской республикой с 1994 года), двух его сторонников — либерал-демократа Сергея Гайдукевича и «казака» Николая Улаховича, а также «активистку» оппозиционной группы «ГоП» Татьяну Короткевич. По мнению опрошенных ИА REGNUM экспертов, президентская кампания пройдёт в один тур и победителем будет назван Александр Лукашенко с результатом около 80% проголосовавших за него. Эксперты отметили также, что в 2015 году в Белоруссии не стоит ждать «майдана».