Депутаты Курганской городской думы приступили к работе над городским бюджетом. 24 декабря, на заседании постоянных депутатских комиссий вниманию депутатов был представлен проект бюджета на 2004 год, разработанный специалистами городского финансово-казначейского комитета.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, согласно предоставленным документам, в 2004 году курганский муниципалитет с учетом субвенций и субсидий, выделяемых из областного и федерального бюджетов, предполагает получить более 2-х миллиардов 74 миллионов рублей доходов. Несмотря на неблагоприятные изменения, связанные с 50% уменьшением поступлений от подоходного налога, городу впервые удастся перешагнуть по доходам двухмиллиардный рубеж. Напомним, в текущем году сумма запланированных доходов должна составить лишь 1 миллиард 474 миллиона рублей. Расходы городского бюджета в будущем году должны составить 2 миллиарда 182 миллиона рублей. Дефицит бюджета составит 108 миллионов рублей.

По словам начальника финансово-казначейского комитета Игоря Зворыгина, в будущем году бюджет Кургана сохранит свою социальную направленность. В городской казне в полном объеме предусмотрены средства на содержание социальной инфраструктуры города. Также будет продолжена работа по установке тепло- и водосчетчиков в больницах, школах и детских садах, сохранится финансирование целевых программ по закупу лекарств для больных сахарным диабетом, будут выделяться средства на оплату питания учащихся городских школ. По оценкам специалистов, ежегодно из городской казны на социальные программы тратится более 50% доходов, а более 25% средств составляют расходы на содержание жилищно-коммунальной сферы.

В настоящий момент работа над версткой бюджета продолжается. В пятницу, 26 декабря, слушания проекта бюджета будут продолжены. Принять бюджет планируется до окончания текущего финансового года на внеочередном заседании Курганской городской думы, которое запланировано на вторник 30 декабря.