В Оренбурге сегодня, 10 октября, истек срок подачи документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Оренбурга. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель аппарата главы города Оренбурга и Оренбургского городского совета Игорь Вакушкин, комиссия сегодня принимала документы до 13:00 местного времени (11:00 мск).

В конкурсе на пост градоначальника участвуют семь человек: руководитель регионального отделения партии «Парнас» Сергей Столпак, и.о. главы администрации города Евгений Арапов, директор ООО «УК жилфондом Южная — 1» Артем Гузаревич, директор ООО «Высотка — строй» Сергей Стрижов, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов, редактор ООО «Орен-ТВ» Евгения Морозова и научный сотрудник института степи УрО РАН Алексей Палкин.

Читайте также: Бывший сити-менеджер Оренбурга сложил с себя депутатские полномочия

«В течение десяти дней будем проверять документы кандидатов и 22 октября проведем собеседование со всеми участниками конкурса. Думаю, сложностей не возникнет и повторного заседания для принятия решения не будет», — отметил Игорь Вакушкин.

Комиссия оценит деловые и личностные качества кандидатов. Основной акцент, по словам Вакушкина, будет сделан на представлении программы развития Оренбурга на ближайшую пятилетку.

Добавим, что Сергей Столпак и Евгения Морозова на этапе заполнения документов подчеркнули, что сложностью стало прохождение медкомиссии. Затруднения возникли с записью к врачам в короткие сроки.

Читайте также: В ноябре оренбуржцы изберут глав 425 муниципальных образований

Напомним, что в Оренбургской области с 2015 года, согласно областному закону, главы поселений, городских округов, районов избираются из числа кандидатов представленных конкурсной комиссией, которая состоит в равных пропорциях из местных депутатов и представителей губернатора. Окончательное решение принимают депутаты. Градоначальника станет тот кандидата, представленный комиссией, который наберет наибольшее количество голосов депутатском корпусе.