Министерство культуры Российской Федерации может обзавестись подразделениями ведомственной охраны. Об этом сегодня, 10 октября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ведомстве.

Сообщается, что министр культуры Владимир Мединский поручил своим подчиненным проработать вопрос о создании ведомственной охраны, которая должна будет обеспечивать безопасность в 46 ведущих учреждениях культуры.

Ранее пресс-служба Минкульта сообщила, что в связи с сокращением сотрудников полиции на 40% уменьшилось число сотрудников МВД, охраняющих федеральные музеи. Теперь полицейские будут охранять только внешний периметр музеев. Сокращение в МВД проходят в рамках исполнения указа президента России от 13 июля этого года, предусматривающего уменьшение на 10%, примерно до 1 миллиона человек, общей численности органов внутренних дел.

Речь не идет о полной отмене полицейского охранения культурных объектов. В частности, федеральные музеи, библиотеки и архивы по-прежнему будут входить в перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией.

Привлечение частных охранных структур возможно только для охраны территорий вне зданий, например, для охраны обширных территорий заповедников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , о создании собственных охранных структур задумалось министерство образования и науки. Речь идетоб обеспечении безопасности административных зданий, а также международных детских лагерей «Артек», «Смена», «Орлёнок» и «Океан».

На данный момент правом создания ведомственной охраны наделены Минобороны, МЧС, Минфин и шесть отраслевыхминистерств, а также Роскосмос и Спецстрой.