С нового года в Пермской области начнется перерегистрация индивидуальных предпринимателей. Как пояснили в пермском областном управлении МНС, регистрация индивидуальных предпринимателей проводится в рамках создания Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных до 1 января 2004 года.

Работа по внесению индивидуальных предпринимателей в единый государственный реестр начнется во всех регионах страны одновременно. Процедура аналогична состоявшейся в прошлом году перерегистрации юридических лиц. Она носит заявительный характер, срок для государственной регистрации индивидуального предпринимателя установлен не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Регистрация "индивидуалов", в отличие от регистрации юридических лиц, продолжится не полгода и год - с 1 января 2004 года по 1 января 2005 года. Более продолжительный срок перерегистрации связан с тем, что число индивидуальных предпринимателей, к примеру, в Пермской области раз в пять больше, чем юридических лиц.