В Оренбургской области в поселке Ударник 9 октября пожарные с 12:48 до 00:28 местного времени (10:48 — 22:28 мск) боролись с огнем, охватившим здание мясоперерабатывающего цеха ООО «Желен». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по региону, в результате пожара повреждена крыша (произошло частичное обрушение), внутренняя отделка, перекрытие, электрооборудование и продукция на площади 2500 квадратных метров.

К ликвидации возгорания привлекалось 43 человека и 14 машин МЧС. Погибших и пострадавших нет.

Читайте также: В Оренбургской области горит мясоперерабатывающий завод

В настоящее время на месте происшествия работают дознаватели. Как отметила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области Татьяна Самойлова, пожар ликвидирован ночью, специалисты испытательной пожарной лаборатории с началом светового дня начали обследование здания, поэтому говорить о причинах ЧП преждевременно.

Стоит отметить, семейное предприятие «Желен», основанное в 2003 году, постепенно превратилось в одно из крупнейших предприятий Оренбургской области. По данным официального сайта завода, ООО «Желен» выпускало более 170 наименований колбасных изделий. Продукция отмечена наградами.

На предприятии существовал компьютеризированный учёт производства и реализации продукции. На всех стадиях производства действовал контроль температурных режимов и технологических параметров производства. Это возможно благодаря современному высокотехнологическому оборудованию ведущих мировых производителей, которое позволяет выпускать продукцию высокого качества.

Для ликвидации крупного пожара всегда используется большое количество воды. Участи мощной проливки не избежал и мясоперерабатывающий цех с дорогостоящим оборудованием. В настоящее время оценивается состояние завода после пожара и возможность возобновления производства.