Глава Банка России Эльвира Набиуллина получила премию журнала Euromoney как лучший руководитель Центрального банка в 2015 году. Церемония награждения прошла сегодня, 10 октября, в Лиме (Перу) на ежегодной встрече совета управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Издание Euromoney считает, что российский Центробанк под руководством Набиуллиной смог принять меры по стабилизации российской валюты, несмотря на санкции и низкие цены на нефть, в том числе с помощью резкого повышения ключевой ставки.

Также Euromoney отмечает работу Банка России по очищению банковского сектора путем закрытия ненадежных кредитных организаций.

На церемонии награждения глава Банка России заявила, что награда стала большой честью для нее и она благодарит за высокую оценку усилий ЦБ РФ в это непростое время. «После того, как внешние условия начали ухудшаться, мы поставили перед собой цель смягчить воздействие этого шока на экономику, помогая нашей финансовой системе приспособиться к новой среде, важно, что мы остаемся на выбранном пути и отказались от быстрых решений, которые могли бы создать иллюзию краткосрочного благополучия, но не смогли бы решить реальные проблемы», - сказала Набиуллина.

В 2014 году подобной награды удостоился глава Центробанка Индии. В 2013-м — глава ЦБ Мексики, а в 2012-м — Канады.

Банком России Эльвира Набиуллина руководит с 24 июня 2013 года. Ранее она была помощником президента в администрации Путина. До этого она долгое время работала в правительстве на должности министра экономического развития. Муж Эльвиры Набиуллиной — Ярослав Кузьминов — ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».