Верховный суд Марий Эл 19 октября проведет судебное заседание по заявлению представителя КПРФ Сергея Мамаева об отмене результатов выборов на пост главы региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Верховного суда республики.

«По итогам предварительного судебного заседания суд пришел к выводу о готовности административного дела к судебному разбирательству», — пояснили в пресс-службе.

Напомним, ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявлял, что коммунисты готовы оспаривать итоги голосования в Марий Эл, где, по его словам, были многочисленные нарушения. Позднее он предложил создать межфракционную комиссию для проверки итогов результатов выборов глав Амурской области и Марий Эл. В свою очередь председатель кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев, также заявлял, что в ходе голосования в Марий Эл многократно нарушалось выборное законодательство.

Подробно о нарушениях рассказывает представитель Мамаева Антон Долгих, который разместил видеоролик в сети интернет. По словам Долгих, около 13% от общего числа избирателей проголосовали досрочно. 12% избирателей проголосовали вне участков. Также он отметил, что 2% или более 5 тыс. бюллетеней были испорчены. По мнению Долгих, эти голоса были отданы за Мамаева.

Между тем в Марий Эл регулярно проходят митинги и пикеты сторонников КПРФ. Все протестные мероприятия посвящены прошедшим выборам. Резолюция одного из митингов опубликована на сайте регионального отделения партии. Из документа следует, что представители КПРФ требуют «выполнения статьи 3 Конституции России, согласно которой источником власти в России является ее многонациональный народ». Также требуют отставки правительства республики «в связи с многочисленными фактами фальсификации выборов, нарушениями законодательства». Считают необходимым добиваться пересчета голосов.

Кроме того, протестующие поддерживают Мамаева «в борьбе за правду и справедливость, нарушенные 13 сентября».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по итогам обработки 100% избирательных бюллетеней в выборах на пост главы Марий Эл одержал победу представитель «Единой России» Леонид Маркелов, набрав 50,78%. Сергей Мамаев от КПРФ набрал 32,31% голосов.

При этом Мамаев обошел Маркелова по результатам в Волжске и Йошкар-Оле. Согласно данным территориальной избирательной комиссии Йошкар-Олы № 1, Мамаев набрал 39,63%, Маркелов — 36,42%. По информации ТИК № 2, Мамаев — 38,43%, Маркелов — 38,22%.

В Волжске Мамаев значительно опережает Маркелова, набрав 49,2%, главу Марий Эл поддержали 34,9% избирателей.

Читайте также: В Йошкар-Оле приезжий коммунист обошел Маркелова на выборах главы Марий Эл

Читайте также: Госдума не будет просить ЦИК проверить выборы в Марий Эл и Амурской области

Читайте также: Суд отказался снять кандидатуру Маркелова с выборов на пост главы Марий Эл