Сегодня, 9 октября, глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о переносе выборов в органы местного самоуправления с 18 октября 2015 года на 20 марта 2016 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в тексте документа, вступившем в силу сразу в день подписания.

«Перенести день проведения первых выборов местных глав, определенный указом главы Донецкой Народной Республики от 16 сентября 2015 года № 358, с 18 октября 2015 года на 20 марта 2016 года», — говорится в тексте документе.

Комментируя решение о переносе местных выборов на март 2016 года, председатель парламента ДНР, официальный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин отметил, что власти республики сделали очередной шаг навстречу Украине.

«Мы сделали очередной шаг к диалогу с Украиной. По предложению гарантов Минского процесса — Франции, Германии и России — мы согласились перенести местные выборы в ДНР с 18 октября на 2016 год. Сегодня главой (глава ДНР Захарченко) подписан соответствующий указ», — сказал Пушилин.

Он также сказал, что идя на уступки, власти ДНР добиваются установления мира на Донбассе.

«Именно поэтому мы приняли решение еще раз поверить гарантам Минских соглашений, которые обязались заставить Киев выполнить свою часть Минских договоренностей», — подчеркнул Пушилин.

ИА REGNUM напоминает, что Петр Порошенко ранее заявил о том, что «отмена» местных выборов в ДНР и ЛНР открывает путь к возвращению Украины на Донбасс.