Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РФ, встреча с главой Мурманской области прошла в его резиденции в Сочи.

По словам Ковтун, поступления в бюджет области увеличились на 16 процентов или на 5,4 миллиарда рублей. Вырос налог на прибыль из‑за основных крупных экспортно-ориентированных предприятий, по итогам семи месяцев объём промышленного производства у нас также вырос на 6,6 процента, это очень хороший показатель.

«Положительную динамику нам обеспечили, прежде всего, рост объёмов в обработке [обрабатывающей промышленности], они увеличились на 13 процентов к уровню прошлого года; в 1,2 раза вырос объём производства никеля. Это результат начала реализации большого проекта — стратегии развития компании «Норникель», которая и дальше планирует наращивать объём производства никеля, как раз здесь, у нас, на Кольском полуострове, на Мончегорской площадке. Общий объём средств, которые они планируют потратить на реализацию этого проекта, — более 50 миллиардов рублей, это для нас очень хорошие перспективы», — сказала Марина Ковтун.

Кроме того, были обозначены и проблемы, которые беспокоят промышленников.

«Хотелось бы сказать, что разделяю обеспокоенность предприятий — производителей апатитового концентрата по поводу возможного повышения экспортных пошлин: такая мера может подорвать устойчивость компаний. Это может вызвать социальную напряжённость в моногородах, поскольку эти компании у нас являются градообразующими для наших небольших городов», — добавила она.

Владимир Путин пообещал подумать над этим решением.

Также речь шла и о рыбохозяйственном комплексе, который также показывает рост, Так, за семь месяцев объём вылова биоресурсов превысил уровень соответствующего периода на три процента и составил 413 тысяч тонн. Однако, переработка осталась на уровне прошлого года.

«Несколько слов о средней заработной плате. За шесть месяцев она сложилась в размере 45 тысяч рублей с ростом 4,3 процента по отношению к прошлому году. Вместе с тем из‑за инфляции реальные доходы населения, конечно, снизились — на 9,7 процента, — доложила Марина Ковтун. — Средняя заработная плата в бюджетной сфере составила 43 586 рублей, поэтому мы обещали бюджетникам, обещали депутатам при корректировке бюджета, что вернёмся к этому вопросу, если будут дополнительные налоговые поступления. Расходные обязательства мы наращивать не будем, оптимизация у нас в приоритете. Понимаем, что на 2016 год надо планировать точно так же, с очень большой осторожностью, расходы бюджета. Тем не менее индексацию проведём».

«Во исполнение Вашего Указа мы создали все необходимые условия для компании «Роснефть» в Росляково, приняли законы Мурманской области, устанавливающие новые границы Мурманска и ЗАТО Североморск. А сейчас вместе с «Новатэком» приступили к реализации утверждённого постановлением Правительства плана мероприятий по созданию на западном берегу Кольского залива центра крупнотоннажных сооружений [центр строительства крупнотоннажных морских сооружений]. В планах компании — построить до 2020 года три плавучих СПГ-завода для проекта «Ямал СПГ», — добавила она.

Кроме того, глава Заполярья обратилась к президенту с просьбой поддержать идею создания в Мурманской области Мурманского арктического университета.

«Мы встречались с Министром, он эту идею также поддерживает. Если Вы такое поручение дадите — не проработать вопрос, а оказать содействие в решении этого вопроса, то Министерство образования, конечно, сразу включится сразу в решение, — сказала она. — О чём речь идёт? У нас сегодня существует три государственных вуза, которые осуществляют подготовку 12 тысяч студентов. Мы хотели бы их объединить впоследствии, но не только — ещё и принять к нам в область технический горный колледж, который является сегодня подразделением Горного университета. Мы с [ректором] Владимиром Стефановичем Литвиненко встречались, проработали этот вопрос».

Владимир Путин ответил: «хорошо», на это предложение.