Учебный парусник «Херсонес», приписанный к Керченскому морскому порту, встанет на комплексный ремонт на «Севастопольский морской завод», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «ЦС «Звездочка».

snipview.com
Барк «Херсонес».

"Планируется провести полное освидетельствование судна с дальнейшим выполнением всех ремонтных работ. Детали выполнения работ пока не уточняются», — сообщили в пресс-службе предприятия.

В апреле этого года парусник был передан в ведение федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» в структуре Минтранса.

Как заявлял заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» Сергей Куров, «Росморпорт» готов провести ремонт учебного судна, который оценивается в 150 млн рублей.

Он добавил, что после восстановления парусник будет использован «в интересах всех морских учебных заведений Крыма и Краснодарского края в качестве единой площадки патриотического воспитания».

«Росморпорт» является единым судовладельцем и оператором парусного учебного флота в составе парусных судов «Мир» и «Надежда».

«Херсонес» — учебный трехмачтовый корабль, построен в 1989 году на Гданьской судоверфи (Польша) по прототипу парусных судов начала XX века. В 1991 году судно было передано Керченскому государственному морскому технологическому университету. До 2006 года парусник использовался для круизных маршрутов немецкой компанией на условиях аренды. До настоящего времени парусник находился в отстое в порту Керчи.

Читайте также: У Керченского морского института изымают парусник (Украина)

Севастополь: подлодка «Новороссийск» встала на ремонт на «Севморзавод»

Как сообщало ИА REGNUM, 9 октября подлодка «Новороссийск» встала на ремонт на «Севморзавод», где будет проведена окончательная отделка и окраска корпуса.