Европарламентарий от Румынии Моника Маковей считает, что в случае, если власти Молдавии срочно не возьмутся за реформы и борьбу с коррупцией, предоставленный в 2014 году Евросоюзом безвизовый режим для молдавских граждан может быть отменен. Как заявила Маковей в эфире радиостанции Europa Libera, в настоящее время реформ в Молдавии не видят ни внешние партнеры, ни молдавские граждане, вышедшие на массовые уличные протесты в Кишиневе.

По словам европарламентария, в данном случае не важно, будет правительство «проевропейским» или «пророссийским». «Безвизовый режим будет отменен, когда реформы, начатые при либерализации визового режима, будут приостановлены», — сказала она.

Маковей считает, что «молдавских политиков, независимо от того, как их зовут и от какой они партии, нужно отправить в тюрьму за кражу [1 млрд евро из банковской системы Молдавии], так же, как это делается в Румынии». «Виновные в краже миллиарда долларов должны вернуть деньги и заплатить за это уголовно и политически. Невозможно, чтобы такое произошло без последствий», — добавила она.

Приход к власти в Молдавии «пророссийских» сил, по словам Маковей, также является риском. Европарламентарий считает, что Партия социалистов и «Наша партия», вышедшие на протест в Кишиневе вслед за гражданской платформой «Достоинство и правда», попытались «украсть протест людей, недовольных отсутствием реформ», по указанию «кукловодов из Москвы». При этом, по данным Маковей, некоторые из представителей этих партий сами были вовлечены в кражу 1 млрд евро.

Европарламентарий также считает, что для настоящего расследования кражи молдавского миллиарда «должен прийти новый глава Национального центра по борьбе с коррупцией из Румынии». «Мы расследуем, куда ушел миллиард долларов. Все это можно сделать быстро», — уверяет Моника Маковей.

ИА REGNUM напоминает, что вывод в ноябре 2014 года из банковской системы страны в оффшоры 1 млрд. евро, названный в Молдавии «кражей века», привел к девальвации национальной валюты и острому финансовому, а затем и политическому кризису. Молдавские власти уже почти год делают вид, что «расследуют» это дело. Молдавская оппозиция, между тем, настаивает, что к хищению этой суммы также напрямую причастны сами власти Молдавии.