67% детей-инвалидов посещают детские сады Владимирской области. Об этом на заседании координационного совета по делам инвалидов при администрации Владимирской области рассказала директор регионального департамента образования Ольга Беляева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Это количество детей на 3% больше, чем в 2014 году. Таким образом, занимаются в дошкольных учреждениях 696 детей-инвалидов. Из них 598 детей посещают специальные коррекционные группы, а 37 детей находятся на кратковременном пребывании в ДОУ. С 71 ребенком профессионалы занимаются на дому.

«В области действуют специальные группы для детей-инвалидов дошкольного возраста: работают группы для глухих детей, для малышей с ослабленным зрением, для ребят с речевыми нарушениями, для детей с умственной отсталостью и задержкой в развитии. Кроме того, есть группы для ребят со сложной структурой дефекта, которые дети посещают по полдня вместе с родителями и постепенно продвигаются в развитии», — рассказала Беляева.

Кроме того, на заседании обсудили вопрос инклюзивного образования детей-инвалидов. По словам Ольги Беляевой, все дети Владимирской области в соответствии с законом «Об образовании» имеют право выбирать, в каком учебном заведении им учиться — обычном или специализированном.

«Выбор должны делать родители ребенка-инвалида, и в этом им на помощь приходят эксперты, которые помогают определить все плюсы и минусы каждого варианта», — пояснила Беляева.

Вместе с тем, директор департамента напомнила, что не все дети-инвалиды могут посещать обычные учебные заведения. Среди причин она отметила, что детям с особенностями развития необходимо повышенное внимание педагога, что сложно обеспечить не в ущерб образовательному процессу для всего коллектива. Особенно сложно, по словам чиновницы, достичь баланса в переполненных коллективах.