Соответствующий акт был подписан 7 октября в Ереване в ходе визита делегации ГК «Росатом». В обследовании участвовало более 100 специалистов, ими было обследовано более 4,5 тыс. единиц оборудования станции. Кроме того, в Ереване состоялось подписание межправительственного соглашения между правительством Республики Армения и правительством Российской Федерации об обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности. Документ был подписан с российской стороны генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко, с армянской — министром энергетики и природных ресурсов Республики Армения Ервандом Захаряном.

«Продление срока эксплуатации второго блока Армянской АЭС на десять лет даст властям республики необходимое время на принятие решения о строительстве новых атомных мощностей, — заявил член комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин. — Для народа Армении продолжение работы единственной в стране атомной станции будет означать бесперебойную подачу электроэнергии и удержание роста тарифов».

«Для российской стороны этот проект выгоден тем, что помимо оказания услуг собственно по продлению эксплуатации увеличивается срок контракта на поставки топлива. Немаловажным фактором и для Армении, и для ее соседей будет многократное повышение безопасности АЭС после проводимых Росатомом работ по модернизации энергоблока», — уверен эксперт.

Согласно экспертным оценкам, модернизация Армянской АЭС с целью увеличения на 10 лет срока эксплуатации действующего второго энергоблока станции повлечет за собой повышение стоимости отпускаемой со станции электроэнергии с 11,4 до 18 драмов за 1 кВт/ч. В целом реализация кредитных средств приведет к повышению стоимости конечного тарифа на 2,5 драмов (поскольку доля АЭС в структуре выработки электроэнергии составляет 35−40% — ред). Кредит на модернизацию в $270 млн (плюс грант в $30 млн) Армении предоставила Россия.

Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые были сданы в эксплуатацию в 1976 и 1980 годах. После произошедшего в Армении землетрясения 1988 года станция была остановлена. В середине 1990-х второй блок (404 МВт) был вновь запущен. На долю АЭС приходится порядка 40% производимой в республике электроэнергии. Срок эксплуатации действующего блока истекает в 2016 году.