Молдавия рассчитывает к концу ноября подписать с «Газпромом» соглашение о продлении действия контрактов на поставку и транзит газа через территорию республики на 2016 год. Об этом заявил 9 октября на пресс-конференции в Кишиневе заместитель министра экономики Молдавии Валерий Трибой, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы ведем активные переговоры с «Газпромом», которые надеемся завершить к концу ноября. У нас есть реальные шансы», — уверен чиновник. Он пообещал, что зимой Молдавия не останется без газа, и напомнил, что в настоящее время республика закупает российский газ по цене $204 за тысячу кубометров.

Трибой также сообщил, что Молдавия при участии Всемирного банка и МВФ хочет начать с «Газпромом» переговоры о реструктуризации долгов за газ, при этом надеется на юридическое разделение задолженности за газ, потребленный жителями собственно Молдавии и поставленный в Приднестровье, территорию которого при этом Молдавия продолжает номинально включать в свою «территориальную целостность».

Общая сумма долга к настоящему времени превысила $6 млрд, из которых около $5,2 млрд — долг за газ, потребленный Приднестровьем.

ИА REGNUM напоминает, что контракт на поставку газа в Молдавию истек еще 31 декабря 2011 года и неоднократно продлевался. 11 ноября 2014 года Молдавия и «Газпром» продлили его еще на год — до 31 декабря 2015 года. Согласно контракту, цена на поставляемый газ рассчитывается ежеквартально по специальной формуле, учитывающей изменения цен на международном энергетическом рынке за предыдущие девять месяцев. Новый контракт не заключается из-за не решаемых противоречий между «Газпромом» и молдавскими властями, связанных с энергосоглашением Кишинева с Брюсселем и долгом ПМР за газ.

Стоит также отметить, что собираемые властями ПМР деньги за газ на протяжении многих лет не переводятся «Газпрому», а перечисляются на специальный счет, которым распоряжаются власти ПМР. В результате был накоплен долг, который юридически числится за Молдавией, но не признается ее руководством.

В соответствии с действующим соглашением между Молдавией и «Газпромом», разграничение газовых долгов Молдавии и Приднестровья не предусмотрено. Однако правительство Молдавии не раз выступало за такое разделение и перевод долга Приднестровья за потребленный газ с компании «Молдова-газ» на «Тираспольтрансгаз». В свою очередь президент Приднестровья Евгений Шевчук после избрания в декабре 2011 года заявил, что Приднестровье признает задолженность за газ перед «Газпромом» и намерено начать переговоры о реструктуризации долга.