В Ставропольском крае сокращаются сроки государственной регистрации прав на недвижимость. Соответствующий приказ издал и.о. руководителя Управления Росреестра по краю Сергей Москаленко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Росреестра по краю.

Так, теперь срок для получения повторного свидетельства о государственной регистрации прав, исправления технических ошибок составляет не более одного рабочего дня. В случае, если потребуется поднятие дел правоустанавливающих документов из архива либо запроса листов разделов Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), — не более трех рабочих дней.

Не более одного рабочего дня потребуется для внесения изменений в ЕГРП в отношении субъекта и не более трех рабочих дней для государственной регистрации ипотеки жилых помещений.

Также не более трех рабочих дней составляет срок регистрации прав граждан на объекты недвижимости с использованием средств материнского капитала и прав ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, лишенных физической возможности передвигаться, а также заявителей, достигших 70 лет и старше, за исключением регистрации прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Государственная регистрация уступки прав требований по договорам участия в долевом строительстве; соглашений о расторжении по договорам участия в долевом строительстве; ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений; а также государственная регистрация смены залогодержателя составляет не более пяти рабочих дней. Такой же срок государственной регистрации установлен и для внесения изменений в записи ЕГРП в связи с соглашением об изменении договора об ипотеке.

Сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об объекте недвижимого имущества можно получить в течение одного дня.