Видео «извержения» неизвестного вещества с крыши цеха Воронежского дрожжевого завода сняли очевидцы и разместили в сети сегодня, 9 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На кадрах видно, что из труб предприятия на крыше цеха буквально бьет фонтан из неизвестного вещества коричневого цвета.

На происшествие отреагировала пресс-служба Воронежского дрожжевого завода, объяснив инцидент сбоями технологического процесса, сопровождавшимися «переливами смеси воды, патоки, дрожжей на крышу цеха».

«Вылившаяся жидкость не представляет какой-либо опасности для людей и окружающей среды, — утверждают в пресс-службе. — Весь перелив попал в заводскую сеть канализации и в дальнейшем на очистные сооружения. Этот инцидент связан с особенностью патоки нового урожая, которая склонна к повышенному пенообразованию. Техническая служба предприятия работает над адаптацией параметров технологического процесса во избежание подобных инцидентов».

Между тем, воронежцы, которые проживают поблизости от завода, неоднократно жаловались на неприятный запах от предприятия. В ноябре прошлого года представители 60 домов подписали обращение в экологическую организацию «В защиту Черноземья». Еще раньше проверку проводили специалисты Роспотребнадзора, которые пришли к выводу, что выбросы в атмосферу загрязняющих веществ превышают нормативы.