Власти Молдавии обещают «через несколько месяцев» начать работы по строительству газопровода Унгены-Кишинев, который станет продолжением трансграничного молдавско-румынского газопровода Яссы-Унгены. Об этом сообщил 9 октября на пресс-конференции в Кишиневе заместитель министра экономики Молдавии Валерий Трибой, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, «в процессе завершения находится технико-экономическое обоснование, после утверждения которого стартует технический проект и работы как таковые». Он добавил, что завершить работу планируется к маю 2018 года.

Общая стоимость проекта составляет 83 млн. евро. А если Молдавия захочет стать транзитной страной для транспортировки газа из Румынии на Украину, отметил Трибой, то к этой стоимости добавятся еще 30 млн евро для строительства компрессорной станции. Замминистра выразил надежду, что Молдавии удастся построить трубопровод на гранты, без затрат из бюджета.

Трибой добавил, что в ближайшее время Молдавия и Румыния также займутся взаимоподключением электроэнергетических сетей.

ИА REGNUM напоминает, что о взаимоподключении энергосистем Кишинев и Бухарест периодически «договариваются» уже на протяжении нескольких лет. 4 марта 2015 года состоялась церемония официального запуска поставок в Молдавию природного газа из Румынии по трубопроводу Яссы — Унгены, построенному для подключения Молдавии к энергетическому рынку ЕС. Согласно подписанному сторонами контракту, в текущем году румынская компания OMV Petrom должна поставить в Молдавию 1 млн кубометров газа, что составляет около 0,1% от общего объема потребления республики. Это позволит Молдавии снизить зависимость от российского газа со 100% до 99,9%.

Для увеличения объемов поставок необходимо построить еще один участок газопровода от Унген до Кишинева, а также несколько дополнительных компрессионных станций. Молдавские власти пока не изыскали на эти проекты необходимые средства — из необходимых 80 млн евро 10 млн пообещал выделить ЕС, а остальные 70 млн выделить пока никто не обещает.

Румыния, которая сама до последнего времени импортировала недостающие объемы газа из России, рассчитывает к 2018 году покрывать за счет внутреннего производства объемы необходимые как для себя, так и для Молдавии. Когда и откуда у Румынии найдется «лишний» газ еще и для Украины, неизвестно.