Вице-премьер Ольга Голодец опровергла договоренности о проведении двух индексаций пенсий в 2016 году. Решения по этому вопросу по-прежнему нет, однако она рассчитывает, что экономические условия позволят властям провести двойную индексацию пенсий.

Кроме того, в Кремле также считают преждевременным делать какие-либо заявления по поводу заморозки пенсионных накоплений и нагрузки на нефтегазовый сектор, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Можно будет об этом говорить после того, как будет принят бюджет, пока преждевременно. Пока эти вопросы надо адресовать к правительству», — сказал Песков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина («Единая Россия») заявила, что правительство РФ приняло решение и дважды проиндексирует пенсии в 2016 году. «Решение принято: пенсии в 2016 году повысят 2 раза: в феврале и осенью. Цель двух индексаций — увеличить пенсии на величину инфляции за 2015-й», — написала Баталина в Twitter.

Вместе с тем ранее на заседании правительства Дмитрий Медведев поддержал предложение об индексации пенсий с оговорками. «Я поддержу позицию в части того, чтобы рассмотреть вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года, имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию. И тем самым тогда саму индексацию можно было бы разделить на две части. Никто из нас не знает пока, как сработает экономика в первом полугодии 2016 года, но если результаты будут позитивные, то наша обязанность их учесть при индексации», — сказал Медведев.

Предполагается, что пенсии будут индексироваться на 4% — на уровень целевой инфляции.