Деревянное двухэтажное здание отдела военного комиссариата по городу Архангельску в плачевном состоянии уже на протяжении нескольких лет. Здание 1936 года постройки сильно обветшало, порой нет воды, электричества и отопления, но люди продолжают в нем работать и принимать призывников. К тому же на втором этаже здания, признанного аварийным, продолжают жить люди, передает корреспондент ИА REGNUM.

bathet.livejournal.com
Здание архангельского военкомата.

В беседе с корреспондентом агентства главный военком области Григорий Багинский пояснил, что ситуация не меняется на протяжении нескольких лет. «Денежные средства на ремонт распределяет министерство обороны. В ремонт этого здания вообще не стоит вкладывать средства, потому что оно признано аварийным. К тому же сейчас идут судебные процессы, и из этого здания мэрия скоро выселит всех сотрудников военкомата. Правильно сделает! Только когда людям негде будет работать, руководство начнет думать, где разместить городской военкомат. Решение о том, дать помещение или нет, принимает департамент имущественных отношений министерства обороны страны», — сказал Багинский.

Главный военком региона подчеркнул, что были выделены восемь помещений для переезда городского военкомата. «Уже были выделены средства на ремонт этих помещений и даже наняты ремонтные бригады, но департамент имущественных отношений забрал их и отдал другим структурам. Площади тех помещений, что остались, не хватит. Призывной пункт не сможет в них разместиться. Ситуация никак не решается», — сказал Багинский. Добавим, что здание городского военкомата признано аварийным еще в ноябре 2012 года. Городские власти, за которыми числится здание, проинформированы о текущем положении дел. Кроме этого, руководство военкомата о сложившейся ситуации докладывало вышестоящему командованию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 октября этого года в Архангельской области стартовала осенняя призывная кампания. На военную службу будут призваны около 2 тысяч призывников, около 600 из Архангельска. Всего в регионе функционируют 27 призывных пунктов.