Оборонно-промышленный комплекс России выполнил план по импортозамещению украинских деталей на 64%, комплектующих из НАТО и ЕС — на 43%. Об этом сегодня, 9 октября, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в ходе единого дня приемки военной техники, сообщили в Минобороны.

При этом он подчеркнул, что выделяемые на перевооружение ВС РФ бюджетные деньги должны расходоваться максимально эффективно, учитывая «сложившиеся экономические условия. Необходимо более рационально авансировать работы, снижать дебиторскую задолженность и стимулировать промышленность к своевременному выполнению взятых обязательств», — поставил задачу министр.

Напомним, масштабная программа импортозамещения стартовала в ОПК РФ после введения санкций Запада и разрыва отношений с украинской «оборонкой».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, «нельзя доводить тему импортозамещения до абсурда. По его словам, прежде всего, нужно сконцентрироваться на промышленности, причем на высокотехнологичных изделиях, на производстве средств производства — машинах, механизмах, транспортных средствах».