Обвиняемый в шпионаже на Белоруссию бывший сотрудник литовского государственного предприятия «Воздушная навигация» Ромуальд Липский сегодня, 9 октября, во время своего последнего слова в суде попросил об оправдательном приговоре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я верю коллегии судей, которая все выяснит и примет единственный правильный — оправдательный приговор», — сказал Липский.

По его мнению, «все обвинение состоит только из слов». Он подчеркнул, что нет доказательств, что человек, которому он передал якобы пустую карточку памяти для фотоаппарата, работал на разведку Белоруссии или другого государства.

«Нет никаких доказательств, что Сергей Куруленко — белорусский агент или агент какой-нибудь организации. Нет доказательств, что я украл, купил информацию, которая является секретной информацией Литовской Республики или другой информацией, которой интересуются другие государства», — сказал Липский.

Обвиняемый указал на отсутствие показаний самого Куруленко и данных о «шантаже и угрозах» в его отношении. Липский возмущался, что правоохранительные органы разрешили Куруленко «сбежать из Литвы», поэтому в деле нет имеющих значений показаний белоруса и физических доказательств.

«Меня не вербовала никакая разведка, я не собирал никакую информацию, а знал только имя Сергея. Когда он начал меня шантажировать и угрожать, я понял, что он собирает информацию, но зачем — я не знал», — сказал обвиняемый.

По его словам, на работе фотографировать определенные объекты и копировать документы ему не запрещалось. Мужчина не отрицал, что сделал 50−100 фотографий, но эта информация якобы не была секретной или такой, «которая могла бы заинтересовать организации, разведку других государств».

По словам Липского, когда Куруленко понял, что не получит от него информацию, он стал угрожать. «У меня не было цели фотографировать и передавать, целью было дать Сергею понять, что у меня есть эти карточки, если он не отцепится, они попадут в руки Департамента государственной безопасности», — сказал обвиняемый.

По словам Липского, белоруса Куруленко интересовала «секретная тюрьма» и прибывающие в Литву «иностранные самолеты» но он утверждает, что никакой ценной информации не передавал.

Генеральная прокуратура предлагает признать бывшего работника государственного предприятия «Воздушная навигация», предоставляющего услуги движения по воздуху, Ромуальда Липского виновным в шпионаже и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Это наказание на заседании Вильнюсского окружного суда предложил прокурор Редас Савицкас. «Липский действовал, выполняя задания разведывательной организации Белоруссии, действовал как разведчик», — заявил прокурор в суде. Он сказал, что шпионаж нарушает безопасность Литвы и создает условия для других преступных деяний.

«Опасность шпионажа предопределяет то, что предмет этого преступления — информация, которая очень важна для государства, или в этом конкретном случае информация, интересующая разведку иностранного государства, собранная во время выполнения задания разведки», — отметил обвинитель.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доказано, что в Литве действовали секретные тюрьмы ЦРУ, где содержали и пытали бывших узников Гуантанамо.