Сводки МВД по Ингушетии продолжают рассказывать о все возрастающем количестве жителей региона, погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Так, с начала октября на дорогах республики погибли в автоавариях шесть человек, травмированы еще шесть, сообщили ИА REGNUM 9 октября в пресс-службе МВД по региону.

Накануне, 8 октября, в двух ДТП скончались три жителя региона и пострадали шесть человек. Так, на 572 км федеральной трассы «Кавказ» автомашина «Нива» столкнулась с автомобилем «Мерседес-Бенц». В результате столкновения погибли водитель и пассажирка автомашины «Нива». С травмами различной степени тяжести с места аварии были госпитализированы водитель и пассажиры «Мерседеса» 20-летний и 26-летний жители г. Урус-Мартан, а также пассажиры автомашины «Нива» 35-летняя жительница сельского поселения Гази-Юрт и двое ее сыновей пяти и четырех лет.

В тот же день, около 13:00на трассе «Кавказ» в районе Ингушского государственного университета автомашина ВАЗ-21 099 под управлением 47-летнего жителя сельского поселения Экажево Назрановского района выехала на полосу встречного движения и столкнулась с припаркованной на обочине проезжей части грозовой автомашиной «Газель». В результате столкновения водитель автомашины ВАЗ-21 099 получил травмы, не совместимые с жизнью.

Прискорбно, что участниками ДТП становятся дети. Так, 7 октября, около 18:00 в городе Магасе на улице Гагиева житель сельского поселения Орджоникидзевское Сунженского района, управлявший автомашиной «Джип Гранд-Чероки SRT», совершил наезд на 12-летнюю жительницу города Магас. Ребенка спасти не удалось.

Также насмерть был сбит 34-летний пешеход в городе Назрани 5 октября. Происшествие произошло около 23:00 на улице Солнечная напротив аптеки «Дарб». За рулем автомашины «Тойота-Камри» был 26-летний житель города.

От травм, полученных в результате автоаварии 2 октября, скончался в больнице 53-летний житель сельского поселения Алкун. Управляя автомашиной ВАЗ-21 099 на автодороге между сельскими поселениями Галашки и Мужичи мужчина не справился с управлением и совершил наезд на линию электропередач.

Стоит отметить, что по итогам первого полугодия в управлении ГИБДД отмечали, что количество ДТП, совершенных на дорогах Ингушетии в текущем году, значительно снизилось. Так, было совершено на 24% меньше ДТП, чем в прошлом году, на 21% снизилось количество погибших, на 16% — раненых. Отмечалось также и уменьшение случаев детского травматизма на дорогах — на 1 июля 2015 года было зафиксировано четыре ДТП с участием детей и все, как отметил начальник УГИБДД МВД по РИ Алаудин Накастхоев, без серьезных последствий.

Всего в 1 полугодии 2015 года в Ингушетии зарегистрировано 80 ДТП, в результате которых 34 человека погибли, 145 — получили ранения. Зарегистрировано около 100 тысяч нарушений, большая часть из которых превышение скоростного режима. Сотрудниками ГИБДД выписано штрафов на общую сумму более 80 миллионов рублей.

Отметим, что по итогам 2014 года в Ингушетии число погибших в автоавариях увеличилось на 43% по сравнению с 2013 годом.