Сотрудники Специнспекции "Тигр" МПР России обнаружили в Спасском районе Приморья тигренка, оставшегося сиротой после убийства браконьерами 7 декабря этого года его матери, молодой тигрицы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре WWF.

"По информации, полученной госинспекторами после этой таежной трагедии, тигрят было двое. Один, как и взрослая тигрица, был убит браконьерами в лесу недалеко от села Кронштадка Спасского района Приморского края. О судьбе другого, следы которого были обнаружены во время обследования последней лежки тигрицы, две недели ничего не было известно. Не исключалось, что тигренок, забившись от страха в таежные дебри, просто погиб от голода и холода.

21 декабря в Специнспекцию "Тигр" поступило сообщение от местного охотника о том, что на его охотничьем участке появились свежие следы тигренка.

22-23 декабря инспектора вместе с охотником еще раз побывали на месте происшествия. Информация о том, что тигренок жив, подтвердилась: была обнаружена его свежая лежка, с которой он только что поднялся, уходя от группы специнспекции "Тигр". Догнать малыша инспектора не смогли, но они проследили его путь. Судя по следам, примерно годовалый тигренок, оставшись один, нашел себе убежище в чьей-то норе под скалой. Так как рядом с убежищем оказалось немало следов, сделали вывод, что он не раз пользовался этим "домом". Нора уходит под скалу на расстояние не менее 2 метров, достать тигренка просто так оттуда невозможно, пугать еще сильнее животное не стали.

В данной ситуации, учитывая все обстоятельства, принято решение не отлавливать тигренка, а обеспечить его подкормку в дикой природе. Тем более, что охотник охотобщества Спасского района, на чьем участке обитает тиренок-сирота, выразил готовность присмотреть за ним и заниматься подкормкой. Сейчас идет согласование с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края о выделении ему лицензии на добычу копытных для питания тигренка.

Между тем, в Спасском РОВД идет расследование по факту отстрела Краснокнижного вида амурского тигра. Возбуждено уголовное дело" - сообщили во Всемирном Фонде охраны природы.