Междугородней дружбе быть

Накануне состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Ростова-на-Дону и Челябинска. Документ предполагает развитие двусторонних отношений, а также будет способствовать обмену опытом между городами. Подписи поставили градоначальник областного центра Сергей Горбань и председатель Челябинской гордумы Станислав Мошаров. Сообщается, что, согласно реализации намеченных планов, будут проводиться мероприятия в сферах науки, молодежной политики, социально-культурной жизни. Помимо этого, планируется установить прямые контакты между коммерческими и некоммерческими организациями двух городов.

Отметим, что ростовская делегация посетила в эти дни конференцию Союза российских городов, которая прошла в Челябинске. В преддверии мероприятия делегация Челябинска уже побывала с визитом в донской столице и преподнесла ростовчанам необычный подарок — символ города в виде верблюда, который напоминает о том, что через город пролегал Шелковый путь.

И вновь не готов

Без тепла и света могут остаться не только жилые дома Таганрога, но и социальные объекты. К такому выводу пришли специалисты после проведения в приморском городе внеплановых учений на объектах ЖКХ. В связи с этим сегодня, 9 октября, будет проведено экстренное заседание рабочей группы, которое проведёт Александр Гребенщиков. Отметим, что в 2014 году Таганрог паспорт готовности города к зиме не получил.

23 июля 2015 года был издан указ «О мерах по нормализации социально-экономической ситуации в г. Таганроге». Среди первоочередных задач, стоящих перед рабочей группой облправительства, — подготовить город к предстоящему отопительному сезону, выплатить деньги жителям, чьи дома пострадали от сентябрьского урагана. Кроме того, необходимо газифицировать жилье, обустроить детские площадки.

Доступ закрыть

Новость, буквально взорвавшая накануне социальные сети: Генпрокуратура РФ приостановила доступ к группе «Ростов-на-Дону / Главный» в социальной сети «ВКонтакте». Произошёл инцидент в ночь с 7 на 8 октября. По имеющейся информации, заблокировать доступ к сообществу потребовала Генпрокуратура РФ. Сами же администраторы группы планируют решить проблему в течение трех дней. По словам руководителя Павла Фролова, приостановлена работа группы из-за сообщения о горящей свалке на Ростовском море и постоянном запахе тлеющего мусора. Автор информации Виктор П. призвал жителей микрорайона выйти на пикет и перекрыть Щепкинскую трассу, а такого рода сообщения на территории России запрещены.

Подготовка к наведению чистоты

В предстоящую субботу, 10 октября, жители Ростовской области выйдут на осенний субботник. Планируется, что от мусора, листьев и веток будут очищены населенные пункты, лесополосы и остановочные комплексы, расположенные вдоль трасс. Также будут обрезаны тысячи аварийных деревьев, вывезено 2 тыс. тонн несанкционированных свалочных очагов и порубочных остатков. В субботнике примут участие порядка 48 тыс. представителей трудовых коллективов и более 125 тыс. жителей региона. А в областном центре наведут чистоту 50 тыс. ростовчан. Их обеспечат необходимым инвентарём: перчатками, лопатами, мусорными мешками. Приведут в порядок территорию донской столицы и с помощью 800 единиц техники. Городские власти утверждают, что это станет подготовкой ко Дню древонасаждения. В этот день планируется высадить 12 тыс. деревьев.

Конкурс чтецов-иностранцев

В Южном федеральном университете объявлен конкурс чтецов стихотворений русских поэтов. Особенность творческого состязания заключается в том, что в конкурсе могут принять участие только студенты-иностранцы. Для этого необходимо записать на видео стихотворение русского поэта в собственном исполнении и отправить сообщением в специальной группе «ВКонтакте». Время для репетиций есть, так как срок подачи заявки завершается 25 октября. Чтение будут оценивать члены жюри по нескольким критериям. Эксперты учтут дикцию и произношение, артистизм и оригинальность исполнения, а также обратят внимание на оформление выступления.