Пятый региональный слет кадетов состоялся в Твери. Сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области. Мероприятие проводилось министерством образования региона.

Всего в слете приняли участие около 140 представителей военно-патриотических объединений и кадетских классов образовательных организаций региона.

Основными целями мероприятия организаторы обозначили военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование у юных жителей региона готовности к защите Отечества, профессиональная ориентация обучающихся и популяризация кадетского образования.

Впервые кадетский слет прошел в 2011 году в ЗАТО Озерный, и с тех пор стало традицией проводить его ежегодно в том муниципальном образовании, кадетский отряд которого в предыдущем году стал победителем.

В этом году площадкой проведения слета стало Тверское суворовское военное училище, на базе которого встретились команды Тверской кадетской роты имени святого князя Михаила Тверского (СОШ № 16 города Твери), «Юные патриоты Озерного» (СОШ № 1 и СОШ № 2 ЗАТО Озерный), «Тверские суворовцы» (Тверское суворовское военное училище), «Кадеты Некрасово» (Некрасовский детский дом), «Георгиевцы» (Тургиновская СОШ), «Надежда» (Некрасовская СОШ), а также воспитанники Горютинской СОШ, которые впервые приняли участие в мероприятии.

Представители кадетских и военно-патриотических объединений из города Твери, ЗАТО Озерный и Калининского района продемонстрировали спортивное мастерство, профильные знания и умения в конкурсе строевой подготовки и силовых упражнений, в спортивной эстафете, в соревнованиях по разборке и сборке автомата и перетягивании каната. Также состоялась викторина «Героические страницы Великой Отечественной войны». Кроме того, кадеты представили итоги своей исследовательской деятельности, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По результатам состязаний судейская коллегия определила лучших в личном и командных зачетах: первое место — «Тверские суворовцы» («Тверское суворовское военное училище»), второе место — «Тверская кадетская рота имени святого князя Михаила Тверского (СОШ № 16 города Твери), третье место — «Юные патриоты Озерного» (СОШ № 1 и СОШ № 2 ЗАТО Озерный). Победителям вручены дипломы, грамоты и памятные подарки.