Петр Порошенко начал официальный визит в Казахстан сегодня, 9 октября, со встречи с премьер-министром РК Каримом Масимовым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

112.ua
Петр Порошенко.

Согласно информации пресс-службы Порошенко, в начале беседы он приветствовал завершение переговоров о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию.

«Запуск зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом с 1 января 2016 года и членство Казахстана в ВТО создадут дополнительные возможности для усиления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул Порошенко.

Собеседники обменялись опытом внедрения реформ в своих странах.

Также Порошенко и Карим Масимов обсудили ряд инфраструктурных проектов, в которых могут принять участие украинские производители. В частности, имеются в виду проекты в строительной, машиностроительной, нефтегазовой и аграрной отраслях.

Стороны также обсудили вопросы диверсификации газоснабжения Украины, однако никакие подробности на этот счет не уточняются.

Отдельное внимание было уделено вопросу расширения транспортной инфраструктуры для перевозки грузов из Азии в Европу через Казахстан и Украину. Речь идет о проекте в рамках инициативы «Экономический пояс шелковый путь» по маршруту Западный Китай — Западная Европа.

Пресс-служба Порошенко уточняет, что, по данным Госкомстата Украины, по итогам первого полугодия 2015 года общий объем торговли Украины с Казахстаном составил 544,1 млн дол. США (сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года). Положительное для Украины сальдо составило 237 млн дол. США.