В Липецке отопительный сезон для жилого фонда начнется с понедельника, 12 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, соответствующее распоряжение 8 октября подписал глава города Михаил Гулевский.

Руководителям теплоснабжающих организаций рекомендовано установить зимний гидравлический режим работы источников тепла и тепловых сетей. Управляющим компаниям и ТСЖ — обеспечить прием тепла в здания по разработанной очередности заполнения и включения отопительных и вентиляционных систем.

Предполагается, что все группы потребителей получат тепло в течение трех дней. Затем начнется регулировка систем. В период подачи тепла аварийные службы традиционно будут работать в режиме повышенной готовности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на совещании 5 октября Гулевский дал профильным ведомствам распоряжение включить отопление в социальных учреждениях, не дожидаясь наступления холодов. В детских садах, школах, больницах и поликлиниках тепло уже начали давать по заявкам руководителей. Тогда же департамент ЖКХ администрации Липецка, компании «ЛГЭК» и «Квадра» подтвердили готовность к переходу на осенне-зимний режим работы. Правда, еще раньше гендиректор «ЛГЭКа» Сергей Коваль признал, что часть коммуникаций уже исчерпала срок службы. Не допустить возникновения серьезных аварийных ситуаций специалисты компании «стараются всеми силами».