Личности ликвидированных накануне, 8 октября, в Чечне участников незаконного вооруженного формирования установлены. Ими оказались Зелимхан Башанаев 1989 года рождения и Шамиль Чергизов 1990 года рождения, объявленные в федеральный розыск, а также Магомед Мазаев 1990 года рождения, сообщили ИА REGNUM 9 октября в пресс-службе Следственного комитета.

По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконного оборота оружия возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Напомним, в ходе спецоперации в Старопромысловском районе города Грозного были нейтрализованы три участника незаконных вооруженных формирований. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, три уничтоженных боевика прибыли из Сирии. Там они проходили подготовку на базах экстремистской группировки ИГИЛ.

«В результате успешно проведённой силами сотрудников МВД по ЧР, УФСБ и СОБР «Терек» на окраине Старопромысловского района спецоперации нейтрализованы три террориста. Оперативным путём было установлено, что различными маршрутами прибыли три боевика, прошедшие подготовку в лагерях Иблисского государства. Стало известно, что ими готовятся крупные теракты в праздничные дни», — отметил глава ЧР.

Как сообщил Рамзан Кадыров, сотрудниками правоохранительных органов была остановлена машина, в которой находился главарь. Боевик, открывший прицельный огонь и ранивший при этом двоих сотрудников полиции, был уничтожен ответным огнём. Сразу же была проведена операция по задержанию двух других террористов, которые отказались от переговоров, оказали сопротивление и были нейтрализованы.

При проведении спецоперации получили ранения три силовика. Двое из них, сотрудники уголовного розыска и ОМОН, находятся в тяжелом состоянии. В настоящее время все раненые госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читайте также по теме: Кадыров: В Чечне нейтрализовали троих боевиков ИГИЛ