Дело в отношении бывшего первого заместителя министра финансов правительства Московской области Валерия Носова направлено в суд. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Об этом сегодня, 9 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, Носов с января по июль 2007 года в составе организованной группы, в которую входили первый заместитель председателя правительства Московской области, министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов и другие лица, совершил мошеннические действия, направленные на хищение более 1 млрд руб, предназначенных для реализации программы правительства Московской области «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Московской области в 2005—2010 годах». В дальнейшем денежные средства были переведены на счет подконтрольной иностранной компании, зарегистрированной в Республике Кипр, и легализованы.

Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы.

Расследование уголовного дела в отношении Алексея Кузнецова и других соучастников продолжается. Вопрос об экстрадиции Кузнецова в настоящее время рассматривается во Франции, где он был ранее задержан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 декабря 2014 года Басманный суд Москвы уже приговаривал бывшего первого заместителя министра к 14 годам заключения и штрафу в замере 1 млн рублей, однако Носов снова предстал перед судом в июне этого года по личной инициативе — он подал жалобу на свой приговор.