В «Херсонесе Таврическом», перешедшем в федеральную собственность и называющемся теперь Государственным историко-археологическим музеем-заповедником, выявлены финансовые нарушения на 59 млн рублей, совершённые за период с начала текущего года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Севастополя.

nash-krym.info
«Херсонес Таврический»

Проверка проводилась специалистами Главфинконтроля города. Среди нарушений — необоснованное завышение фонда заработной платы, расходов по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды, включение компенсационных выплат, занижение доходов учреждения, занижение стоимость активов, кредиторской задолженности, недополученные возмещения от арендаторов за коммунальные услуги и другие.

Обнаружено также нецелевое использование имущества — десяти летних домиков и земельного участка. Непосредственно в ходе проверки были устранены нарушения на 33,6 млн рублей.

Проверка выясняла целевое и эффективное использования средств бюджета города Севастополя, нефинансовых активов, находящихся в собственности города и охватывала период с начала года до 30 июля.

В этот период «Херсонес» возглавлял его бывший директор Андрей Кулагин, который был уволен с должности распоряжением губернатора. Генеральным директором Национального заповедника «Херсонес Таврический» был назначен благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта.

Напомним, коллектив Херсонеса раскритиковал Сергея Меняйло за это назначение и отказался работать под руководством Халюты, требуя оставить Кулагина.

Читайте также: Коллектив Херсонеса категорически против назначения отца Сергия директором

После того, как в конфликт вмешался министр культуры РФ Владимир Мединский, священник добровольно оказался от поста.

Также по теме:

Министр культуры лично рассудит конфликт в Херсонесе

Сергей Халюта отказался от должности директора «Херсонеса Таврического»

Исполняющей обязанности руководителя «Херсонес Таврический» была назначена заместитель директора музея по научной работе Лариса Седикова.