Теперь об этом можно говорить как о свершившемся факте. Хотя еще каких-то пять-семь лет назад подобное казалось невозможным. Но законы развития общества, видимо, отменить не по силам никому. Даже США. И, кажется, они сами, наконец, это начинают понимать. Хотя не похоже, чтобы они смирились с этим. Но это уже другая тема. Все по порядку расскажет автор ИА REGNUM Александр Лузан.

Шаг первый. Речь, произнесенная президентом России Владимиром Путиным на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года. Тогда было прямо заявлено о невозможности существования однополярного мира. Что однополярный мир противоречит принципам демократии, поскольку мнение одного лица, одной страны насаждается по всему миру как единственно правильное и насаждается силой. А демократия — это воля большинства с учетом мнения меньшинства.

Путин обратил внимание мирового сообщества уже тогда, в 2007 году, что суммарный ВВП Индии и Китая в сопоставимых показателях превосходит ВВП США, а суммарный ВВП стран БРИКС превосходит ВВП стран Евросоюза. И что уже тогда, в 2007 году, экономически сформировалось несколько полюсов принятия решения. И что к мнению этих стран следует прислушиваться. И что невозможно обеспечить безопасность одних за счет безопасности других. Думали об этом многие, но тогда об этом открыто было заявлено впервые. Путина услышали. И это не понравилось конструкторам глобального мира, ибо они увидели в этом угрозу собственной монополии.

Шаг второй. Ответ не заставил себя долго ждать — он был дан 8 августа 2008 года.

Читать подробнее: Удар и переворот: как это было