По данным Федерации профсоюзов Республики Татарстан травматизм на предприятиях республики в этом году снизился на 38%. Об этом сообщили сегодня на заседании Исполнительного комитета Совета Федерации профсоюзов РТ.

По словам председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой, снижения травматизма во многом заслуга совместных комитетов по охране труда. За 10 месяцев текущего года членами совместных комитетов предприятий, проведены более 1000 проверок, в результате чего выявлено около 10 тыс. нарушений, в том числе нарушение требований трудового законодательства по созданию совместных комитетов по охране труда. Выдано более 3,5 тыс. представлений.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, создание совместных комитетов по охране труда в республике началось в конце 1995 года. Инициаторами создания совместных комитетов являются первичные профсоюзные организации, которые вдвигают своих представителей из числа уполномоченных лиц по охране труда на общих собраниях или конференциях трудовых коллективов. В настоящее время на предприятиях и организациях действуют более 5,5 тыс. совместных комитетов, в составе которых более 9 тыс. профсоюзных уполномоченных по охране труда.