В Екатеринбурге решена судьба территории вокруг недостроенной телевизионной башни. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вчера, 8 октября, концепцию градостроительного развития территории утвердил Архитектурно-градостроительный совет. Авторы концепции пояснили собравшимся, что предлагаемый к рассмотрению квартал является последним благоустроенным участком набережной реки Исети к югу, и реконструкция может стать толчком к его развитию. В планах — комплексное освоение поймы реки с целью получения единого градостроительного решения с общей системой пешеходных пространств, площадей и архитектурных доминант.

При этом, как отмечают в администрации Екатеринбурга, имеющиеся памятники архитектуры планируется сохранить. Более того, члены Градосвета приняли решение обратиться в министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области с просьбой разработать для этих памятников охранные зоны.

Предполагается, что улица Степана Разина будет соединена с улицей Горького по диагонали. Также в планах — создание подземной парковки.

Отметим, в 2013 году телебашня перешла из федеральной собственности в областную. Эту меру в 2012 году поддержал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Ранее не исключалось, что на прилегающей к ней территории будет создана рекреационная зона.

Строительство башни началось в начале 1980-х годов. Изначально предполагалось, что она сможет обрабатывать аналоговый сигнал, также на ней планировалось оборудовать ресторан. Но позднее строительство было прекращено и она стала излюбленным местом для самоубийц и любителей экстремальных видов спорта.