С 1 января в Татарстане повышаются тарифы на электроэнергию и тепло, отпускаемые ОАО "Татэнерго" потребителям республики. Такое решение приняло правление Республиканской энергетической комиссии Татарстана (РЭК).

Как сообщил сегодня на брифинге председатель РЭК Рауф Замалетдинов, тарифы для потребителей бюджетной сферы повысятся на 20%, для населения - на 16%, для остальных - на 30%. Для трех так называемых "базовых" потребителей энергоресурсов (ОАО "КамАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Татнефть"), которые вместе потребляют порядка 41% от общего объема энергоресурсов, тарифы поднимутся на 22%.

То есть с нового года потребление электроэнергии обойдется рядовым гражданам уже не 73 копейки за кВт/час, а 85, стоимость тепла увеличится со 125 руб. до 143 руб. за Гкал, цена на газ вырастет с 70 до 85 копеек. При этом, по словам Рауфа Замалетдинова, в Татарстане тарифы на тепло и электроэнергию одни из самых низких среди регионов России. Заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров сообщил, что по прогнозу Минэкономпрома, затраты промышленников на оплату тепла и электроэнергии в себестоимости продукции вырастут в будущем году на 0,9% и составят 6,2%. "Повышение будет неприятным моментом, но не критичным", - отметил он.