Совет муфтиев России впервые в своей истории наградил высшей наградой орденом "Аль-Фахр" (орденом Почета) II степени представителя искусства, пожалуй, самого популярного на сегодняшний день татарского исполнителя - Салавата Фатхетдинова. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, до него орден "Аль-Фахр" получали общественные, религиозные и политические деятели.

"Нет ничего странного в том, что Салават Фатхетдинов открыл список представителей культуры, - отметил председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. - Салават активен, энергичен и общителен не только на сцене. Важно и то, что он многое сделал для процветания ислама в России и за ее пределами".

Также Равиль Гайнутдин подчеркнул, что заслуга певца Фатхетдинова перед мусульманской общиной страны - это и инициирование и поддержка возведения мечетей на всей территории страны. В частности, Фатхетдинов пожертвовал немало средств на строительство мечети "Кул Шариф" на территории казанского Кремля, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.