Фестиваль «Мост через океан» проходит в Ярославле в пятый раз. По сложившейся традиции, на фестивале присутствует посол США в России. Визит Джона Теффта носит неофициальный характер — в поездке его сопровождает супруга, встреч с представителями региональной власти не запланировано. Тем не менее, помимо участия в церемонии открытия фестиваля и фотовыставки «Россия глазами американцев» господин Теффт пообщался с представителя региональных СМИ в формате «off-records» на тему российско-американских отношений.

Ирина Новикова, организатор фестиваля и председатель правления Общества дружбы «Русско-Американская Ассоциация», рассказала о необыкновенной истории начала взаимоотношений городов Ярославля и Берлингтона (США, штат Вермонт). По её словам «всё начиналась с любви».

В 1988 году мэр Берлингтона, ныне сенатор Конгресса от штата Вермонт и кандидат на пост президента США, Берни Сандерс выбрал для медового месяца не Гавайи, а Ярославль. В декабре.

Промороженный город на великой русской реке очень понравился молодоженам. И Берни Сандерс смог найти понимание у руководства города. Как результат — через короткое время Ярославль и Берлингтон стали побратимами.

В 2009 году началась история совместных фестивалей «Мост через океан». Фестиваль продолжает традиции дружбы, заложенные в 90-е.В программу традиционно входят блюзовая музыка, фотовыставки и встречи самодеятельных творческих коллективов.

В этом году основные элементы фестиваля сохранены. В галерее «Арискин-студия» организована выставка любительских фотографий. На ней представлены в том числе и фотографии американского посла в России Джона Теффта.

«Нам непросто проводить совместные мероприятия в момент, когда внешняя политика государств не совсем располагает к этому» — рассказала Ирина Новикова. — «Но мы считаем методы народной дипломатии самыми действенными. Поэтому намерены продолжать традиции дружбы».