В селе Краснокумском Георгиевского района Ставропольского края создадут центр хранения и подработки плодов мощностью 5 тысяч тонн. Соответствующее соглашение между правительством региона и плодоводческим предприятием «Интеринвест» подписано 8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Подписи под документом поставили губернатор края Владимир Владимиров и директор компании Александр Буглак.

Соглашение предусматривает строительство центра хранения и подработки плодов в регулируемой газовой среде. Планируется также создание производства по переработке плодов и овощей мощностью 1 тысяча тонн в сутки в концентраты и пюре.

Срок реализации проекта — 2016−2018 годы, его общая стоимость — 2,6 миллиарда рублей. Планируемое количество создаваемых рабочих мест — 135.

Отметим, что сегодня объём производства плодов на Ставрополье составляет около 50 тысяч тонн в год.

Напомним, что сегодня в рамках выставки были подписаны соглашения о создании в Изобильненском районе круглогодичного овощного тепличного комплекса площадью 47,68 га, в Левокумском районе круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию помидоров и огурцов на площади 22,7 га будет. Предполагаемый объём производства овощей — около 16,5 тысячи тонн в год.

Согласно другому соглашению, в Курском районе Ставропольского края реконструируют систему орошения и создадут фруктохранилище объёмом 16,4 тысячи тонн. Общая стоимость проекта составляет 590 миллионов рублей.