В Изобильненском районе Ставропольского края создадут круглогодичный овощной тепличный комплекс мощностью до 40 тыс. тонн. Соответствующее соглашение между правительством региона и ООО «Солнечный дар» подписано 8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Подписи под документом поставили губернатор края Владимир Владимиров и генеральный директор компании Валерий Котик.

Соглашение предусматривает строительство на территории индустриального парка в Изобильненском районе круглогодичного овощного тепличного комплекса площадью 47,68 га. Общая стоимость проекта — около 13,2 миллиарда рублей, количество создаваемых рабочих мест — более 540.

Проект планируется реализовать до конца 2016 года.

Отметим, что сегодня в рамках выставки подписаны и другие соглашения о создании тепличных комплексов и фруктохранилищ в регионе. Так, в Левокумском районе на площади 22,7 га будет создан круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию помидоров и огурцов стоимостью более 5,7 миллиарда рублей. Планируемая площадь тепличного комплекса составляет 22,7 гектара. Предполагаемый объём производства овощей — около 16,5 тысячи тонн в год.

Согласно другому соглашению, в Курском районе Ставропольского края реконструируют систему орошения и создадут фруктохранилище объёмом 16,4 тысячи тонн. Общая стоимость проекта составляет 590 миллионов рублей.

Отметим, что в настоящее время общая площадь теплиц на Ставрополье составляет 107,7 гектара — более чем на 30 гектаров больше, чем в прошлом году. Ожидаемый урожай овощей закрытого грунта в этом году составляет 35 тысяч тонн. Край впервые выходит на полную самообеспеченность этим видом продукции.

Отметим, что в рамках 17 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» на ставропольском стенде свою продукцию, проекты и технологический опыт представили более 30 сельхозпредприятий края.