24 декабря 2003 в центре внимания две темы: встреча Владимира Путина с представителями ТПП и продление Басманным судом Москвы Ходорковскому срока содержания под стражей до 25 марта. Среди передовых статей и публикаций второго плана на первых полосах газет эти темы встречаются наиболее часто.

"В то же самое время, когда Басманный суд Москвы продлевал срок заключения бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, - отмечает "Коммерсантъ", - президент России Владимир Путин встречался в офисе Российской торгово-промышленной палаты (ТПП) с лучшими ее представителями и рассказал им, что ему уже известна целая группа бизнесменов, которые могли жить по законам, но не захотели. Тем не менее господин Путин по-прежнему упрямо утверждает, что никакой кампании по борьбе с крупным бизнесом и пересмотру итогов приватизации нет и не будет". Газета "Ведомости" продолжает: "На призыв ТПП зафиксировать итоги приватизации президент Владимир Путин ответил, что нарушали законы при приватизации всего 5-7 человек. Поэтому все остальные и так могут "спать крепким сном", но должны помнить о социальной ответственности. Бизнесмены же теперь гадают, кто эти пять подозреваемых... При этом нескольким присутствующим отчего-то показалось, что Путин сказал о "5-7 тысячах нарушителей". Именно так передало слова президента, в частности, агентство "Прайм-ТАСС"". Некоторые помнят, как в начале 1999 года, в бытность Примакова премьер-министром, пользовавшегося масштабной поддержкой парламентских коммунистов, на одном из заседаний правительства Примаков вдруг потребовал у подчиненных приготовить в местах заключения 80.000 мест для совершивших экономические преступления. Тогда до масштабной чистки у Примакова руки не дошли, теперь "глава ТПП Евгений Примаков, - пишет "Газета", - немедленно дал определение понятию "олигарх": это "тот, кто набивает карман за счет махинаций с налогами" и "кто может подставить ножку сотоварищу". Предприниматели из ТПП немедленно пообещали создать инструменты изъятия своей же сверхприбыли в казну".

Заголовки передовых материалов с первых полос: "Ведомости": "ЖУЛИКОВ БЫЛО НЕ ТАК УЖ МНОГО. Путин насчитал 5-7 человек". "Коммерсантъ": "ПРЕЗИДЕНТ СТОРГОВАЛСЯ С КРУПНЫМ БИЗНЕСОМ. Предприниматели уже смирились с тем, что Михаил Ходорковский не последний человек в черном списке Владимира Путина". "Газета": "ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ ПОГРОМ. Оправдается ли прогноз Евгения Примакова". "Время новостей": "ПРЕЗИДЕНТ И СВЕРХПРИБЫЛЬ. Владимир Путин возьмет с нефтяников совсем немного". "МК": "ПУТИН СКАЗАЛ ОЛИГАРХАМ "БАЙ". Президент посоветовал бизнесменам жить честно и спать спокойно".

"Независимая газета" в качестве передового материала выносит решение Басманного суда Москвы. Заголовок: "ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ХОДОРКОВСКИЙ ВСТРЕТИТ В ТЮРЬМЕ. Правосудие вынесло вердикт не в пользу опального Олигарха". Также "Известия" и "МК". Заголовки: "Известия": "МЕНЯ МНОГИЕ ВЫЧЕРКНУЛИ ИЗ ЖИЗНИ". "МК": "СУДНЫЙ ДЕНЬ-2. Ходорковский уменьшился на два размера".

На первой полосе "Столичной вечерней газеты": "ОТ ПРАВЫХ НА ВЫБОРЫ ПОЙДУТ ПОКОЙНИК И МУЛЬТГЕРОЙ... А правые силы решили превратить кампанию в фарс. Они предложили выдвинуть в президенты покойного Петра Столыпина и мультипликационную героиню Масяню". "Русский курьер": "ТАМОЖНЯ ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ДЕНЕГ. С 1 января повышаются ставки депозита за ввоз автомобилей" пишет: "По сути, Государственный таможенный комитет вводит 100-процентную, а то и 500-процентную предоплату. Никак по-другому приказ №1411 председателя ГТК РФ Ванина М.В. расценить нельзя. Депозитный порядок ввоза автомобилей физическими лицами существует в России чуть более трех лет - с конца 2000 года. Суть его в том, что перед поездкой за рубеж за автомобилем покупатель вносит в таможню по месту жительства некоторую сумму, сравнимую с величиной таможенной пошлины, которую он должен будет заплатить при оформлении машины". "Трибуна": "ПОЛ-ЛИМОНА" ЗА ТРИ ЖИЗНИ? Племянник тульского губернатора откупился от наказания за убийство трех человек". Газета отмечает: "В мае нынешнего года на трассе Кострома -Ярославль произошла трагедия: пьяный водитель выехал на встречную полосу и сбил идущую по ней машину "Ока". Она улетела в кювет. В этой аварии погибла молодая семья... Казалось бы, доказательства преступления налицо. Но на беду пьяный лихач оказался сыном директора совхоза "Дзержинский" Дмитрия Стародубцева, родного брата тульского губернатора".

"Вечерняя Москва" на первую полосу выносит конфликт федеральных и московских властей: "ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДЬ. Минимуществу нужны только отреставрированные Москвой здания". "Российская газета": "СОЛДАТ НЕ ОЛОВЯННЫЙ. Главный военный прокурор Александр Савенков комментирует расследования громких воинских преступлений". Интервью с Савенковым. "Труд". Заголовок: "СКОРО ЩЕПКИ ПОЛЕТЯТ. Чиновники взялись за национальные заповедники". На первой полосе "Московской правды" случаи курьезных преступлений. "Новые известия": "ЭПОХА ВОЗВРАЩЕНИЯ. Российское кино начинает отвоевывать утраченные позиции" об итогах года для отрасли. На первой полосе "Завтра" - бойкот выборов и прохановская статья: "ПУТИН СРАЗИТСЯ СО СКЕЛЕТОМ".

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

Газета "МК" у Басманного суда побеседовала с руководителем отдела по связям с общественностью ЮКОСа Романом Артемьевым: "Американский адвокат Роберт Амстердам вчера получил возможность около часа с ним побеседовать. Разговаривали, конечно, только об обстоятельствах дела, но американец сказал, что Михаил похудел примерно на два размера. Это значит, у него сейчас 50-й. Начал курить. Но привыкания у него нет - просто чтобы снимать стресс. Свидания дают через стекло, по телефону, нельзя говорить на темы, связанные с делом. Как с передачами? Строго. Знаю, чай завернули. Может, чтоб не чифирил?.. Витамины и медикаменты нельзя. Еще проблема: он слишком быстро читает, и книг ему не хватает". Один из заголовков "АиФ": "Чем закончится бойкот президентских выборов?"