Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 23 декабря состоялась пресс-конференция, организованная учредителями Национальной Премии по безопасности компанией "Гротек" и интернет-порталом SEC.RU при участии пресс-центра Национальной ассоциации телохранителей России.

В работе пресс-конференции приняли участие: руководитель рабочей группы Национальной премии по безопасности Александр Власов, директор по развитию Интернет-портала Sec.ru Георгий Бауман, члены жюри, представители компании KPMG, а также председатель подкомитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Василий Аксенов, президент национальной Ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев, председатель Конфедерации деловых женщин России Лидия Блохина (советник вице-премьера правительства России Галины Кареловой). Приветствие участникам пресс-конференции прислал председатель консультативного совета общественных объединений партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы, А. Исаев. В приветствии он отметил, что проведение этого мероприятия будет способствовать повышению безопасности как государственной власти, так и граждан России. Уникальные отечественные разработки в области безопасности достойны как общественного признания, как и государственной поддержки.

В том же ключе высказывались и остальные участники пресс-конференции. По словам А. Власова, одной из отличительных черт премии является ее целевая направленность на защиту российского бизнеса, предпринимателей. Как добавил В. Аксенов, в связи с этим ТПП РФ приняла известие об учреждении премии с особым удовлетворением. ТПП РФ намерено принимать участие в проекте и всячески способствовать ему, так как содействие обеспечению безопасности бизнеса, особенно малого и среднего - важнейшая задача. В. Аксенов добавил, что в перспективе границы премии следует расширить: она модет претендовать на статус международной, так как "в ней заложены хорошие идеи, цементирующие деловой мир". Д. Фонарев сообщил, что российские технологии безопасности уже высоко оценены в странах Ближнего Востока, в арабских государствах, и теперь дело за Европой. Россия должна участвовать в тематических выставках, проходящих в Париже, Эссене, в Испании. "Национальная премия по безопасности должна стать национальным брэндом, - подчеркнул президент НАСТ.

Он также добавил, что на следующий год планируется расширить состав номинаций. В этом году их 17, номинанты утверждены по 7 из них. Следует уделить большее внимание частной охранной деятельности, так как это - огромная сфера деятельности, в которой задействованы более 1 млн. человек. Число одних только частных охранников превышает численность российских сухопутных войск. При этом закон о частной охранной деятельности до сих пор не принят, и в Концепии национальной безопасности роль данной сферы так же не прописана. Таким образом, премия по безопасности призвана привлечь внимание российского законодательства к этой проблеме.

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, сколько регионов России принимают участие в проекте. По словам А. Власова, номинированы 149 компаний, представляющие почти все субъекты РФ, хотя большая часть - компании из столичного региона. Но достаточно активное участие принял и Санкт-Петербург, а также Уральский и Сибирский федеральные округа. В будущем планируется привлекать к участию если не зарубежные государства, то, по крайней мере, страны СНГ - уже в этом году интерес к премии проявила, в частности, Украина.

В целом, как подытожил представитель Пробизнес Банка Валерий Прасолов, Национальная Премия по безопасности - уникальный проект, в том числе и с точки зрения политики, не имеющий пока аналогов в России и в мире. Она способна сплотить бизнес-собщество и сделать его достойным представителем российской экономики в мире.